Kampfrekord

Bilanz:

39 Kämpfe – 35 Siege (davon 14 durch k.o.), 3 Niederlagen, 1 Unentschieden

 

39) 14.03.2008 in München:
Punktsieg über 8 Runden gegen Murat Mahmudov (Russland)

38) 14.10.2006 in Kopenhagen:
(WBC / WBA Titelvereinigungskampf)
K.o.-Niederlage in der 3. Runde gegen Mikkel Kessler (Dänemark)

37) 13.05.2006 in Zwickau:
(WBC-Weltmeisterschaft im Super-Mittelgewicht)
Technisches Unentschieden in der 4. Runde gegen Sakio Bika (Australien)

36) 28.01.2006 in Berlin:
(WBC-Weltmeisterschaft im Super-Mittelgewicht)
Technischer K.o.-Sieg in der 12. Runde gegen Alberto Colajanni (Italien)

35) 03.09.2005 in Berlin:
(WBC-Weltmeisterschaft im Super-Mittelgewicht)
Punktsieg über 12 Runden gegen Omar Sheika (USA)

34) 12.03.2005 in Zwickau:
(WBC-Weltmeisterschaft im Super-Mittelgewicht)
Punktsieg über 12 Runden gegen Danny Green (Australien)

33) 18.12.2004 in Bayreuth:
(WBC-Weltmeisterschaft im Super-Mittelgewicht)
Punktsieg über 12 Runden gegen Yoshinori Nishizawa (Japan)

32) 09.10.2004 in Erfurt:
(WBC-Weltmeisterschaft im Super-Mittelgewicht)
K.o.-Sieg in der 6. Runde gegen Cristian Sanavia (Italien)

31) 05.06.2004 in Chemnitz:
(WBC-Weltmeisterschaft im Super-Mittelgewicht)
Punktniederlage über 12 Runden gegen Cristian Sanavia (Italien)

30) 28.02.2004 in Dresden:
(WBC-Weltmeisterschaft im Super-Mittelgewicht)
Punktsieg über 12 Runden gegen André Thysse (Südafrika)

29) 16.08.2003 in Nürburgring:
(WBC-Weltmeisterschaft im Super-Mittelgewicht)
Disqualifikationssieg 5. Runde gegen Danny Green (Australien)

28) 05.04.2003 in Leipzig:
(WBC-Weltmeisterschaft im Super-Mittelgewicht)
Punktsieg über 12 Runden gegen Eric Lucas (Kanada)

27) 24.08.2002 in Leipzig:
Technischer K.o.-Sieg 4. Runde gegen Ron Martinez (USA)

26) 27.04.2002 in Riesa:
(WBC-Internationale Meisterschaft im Super-Mittelgewicht)
Punktsieg über 12 Runden gegen Vincenzo Imparato (Italien)

25) 09.03.2002 in Frankfurt⁄Oder:
(WBC-Internationale Meisterschaft im Super-Mittelgewicht)
Technischer K.o.-Sieg 7. Runde gegen Antoine Robinson (USA)

24) 06.10.2001 in Köln:
Punktsieg über 10 Runden gegen Shannon Landberg (USA)

23) 01.09.2001 in Magdeburg:
Punktsieg über 8 Runden gegen Glenn Odem (USA)

22) 21.04.2001 in Erfurt:
(WBC-Internationale Meisterschaft im Super-Mittelgewicht)
K.o.-Sieg 7. Runde gegen Manuel Lopez (USA)

21) 27.01.2001 in Riesa:
Punktsieg über 10 Runden gegen Lloyd Bryan (Jamaika)

20) 16.12.2000 in Karlsruhe:
Punktsieg über 8 Runden gegen Ahmet Dine (Algerien)

19) 06.05.2000 in Frankfurt:
(WBC-Weltmeisterschaft im Super-Mittelgewicht)
Technische K.o.-Niederlage 12. Runde gegen Glenn Catley (England)

18) 29.01.2000 in Riesa:
(WBC-Weltmeisterschaft im Super-Mittelgewicht)
K.o.-Sieg 7. Runde gegen Leif Kristian Keiski (Schweden)

17) 23.10.1999 in Telford, (England):
(WBC-Weltmeisterschaft im Super-Mittelgewicht)
Punktsieg über 12 Runden gegen Richie Woodhall (England)

16) 5.06.1999 in Frankfurt⁄Main:
(IBF-Intercontinental Meisterschaft im Super-Mittelgewicht)
Punktsieg über 12 Runden gegen Juan Carlos Viloria (Kolumbien)

15) 8.05.1999 in Düsseldorf:
Punktsieg über 8 Runden gegen Oktavio Stoika (Rumänien)

14) 27.02.1999 in Berlin:
Punktsieg über 8 Runden gegen Rene Claude Dutard (Guyana)

13) 5.12.1998 in Köln:
Punktsieg über 8 Runden gegen Robert Koon (USA)

12) 18.04.1998 in Duisburg:
K.o.-Sieg 7. Runde gegen Juri Epifantsew (Russland)

11) 11.01.1998 in Riesa:
(Deutsche Meisterschaft im Super-Mittelgewicht)
K.o.-Sieg 7. Runde gegen Alexander Boy (Gera)

10) 02.11.1997 in Halle⁄Saale:
Punktsieg über 8 Runden gegen Kevin Pompey (USA)

9) 05.10.1997 in Gera:
K.o.-Sieg 2. Runde gegen Terry Floyd (USA)

8) 12.06.1997 in London, (England):
Technischer K.o.-Sieg 5. Runde gegen Simon Andrews (England)

7) 22.06.1997 in Köln:
Punktsieg über 6 Runden gegen Danny Thomas (USA)

6) 01.06.1997 in Riesa:
Punktsieg über 8 Runden gegen Paul Busby (England)

5) 26.04.1997 in Leipzig:
Punktsieg über 6 Runden gegen Juri Filipko (Russland)

4) 13.04.1997 in Köln:
Technischer K.o.-Sieg 5. Runde gegen Isidore Janvier (Kamerun)

3) 15.02.1997 in Wien, (Österreich):
Punktsieg über 6 Runden gegen Andy Flute (England)

2) 07.12.1996 in Wien, (Österreich):
K.o.-Sieg 2. Runde gegen Robert Harold (USA)

1) 23.11.1996 in München:
Technischer K.o.-Sieg gegen Eric Davis (USA)